segunda-feira, 29 de fevereiro de 2016

.: E o Oscar 2016 foi para... Confira a lista completa!

O último domingo, 28 de fevereiro, foi a noite para revelar os grandes vencedores da 88ª edição do Oscar, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas surpreendeu ao, finalmente, premiar o ator Leonado DiCaprio (O regresso), ignorar Sylvester Stallone (Creed - Nascido para Lutar), além de dar o título principal para "Spotlight - Segredos Revelados" e fazer com que "Mad Max - Estrada da Fúria" levasse seis estatuetas para casa. Confira abaixo os vencedores:




Melhor Filme
Mad Max - Estrada da Fúria 
O Regresso 
O Quarto de Jack
Spotlight - Segredos Revelados [VENCEDOR]
A Grande Aposta 
Ponte dos Espiões 
Brooklyn
Perdido em Marte

Trailer do filme vencedor


Melhor Ator
Bryan Cranston - Trumbo
Leonardo DiCaprio - O Regresso [VENCEDOR]
Michael Fassbender - Steve Jobs
Eddie Redmayne - A Garota Dinamarquesa
Matt Damon - Perdido em Marte


Melhor Atriz
Cate Blanchett - Carol
Brie Larson - O Quarto de Jack [VENCEDORA]
Saoirse Ronan - Brooklyn
Charlotte Rampling - 45 Anos
Jennifer Lawrence - Joy - O Nome do Sucesso

Melhor Diretor
Alejandro G. Iñárritu - O Regresso [VENCEDOR]
Tom McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados
Adam McKay - A Grande Aposta 
George Miller - Mad Max - Estrada da Fúria 
Lenny Abrahamson - O Quarto de Jack

Melhor Canção Original
"Earned It" - the Weeknd para Cinquenta Tons de Cinza
"Manta Ray" - J. Ralph Lamp; Anthony para Racing Extinction
"Simple Song #3" - Sumi Jo para Youth
"Writing's on the Wall" - Sam Smith para 007 Contra Spectre [VENCEDOR]
"Til it Happens to You" - Lady Gaga e Diane Warren para The Hunting Ground

Melhor Trilha Sonora
Carter Burwell - Carol
Ennio Morricone - Os 8 Odiados [VENCEDOR]
Jóhann Jóhannsson - Sicario - Terra de Ninguém
Thomas Newman - Ponte dos Espiões
John Williams - Star Wars - O Despertar da Força

Melhor Longa Estrangeiro
Theeb - Jordânia
A Guerra - Dinamarca
Cinco Graças - França
Filho de Saul - Hungria [VENCEDOR]
O Abraço da Serpente - Colômbia

Melhor Curta-Metragem
Ave Maria
Day One
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
Shok
Stutterer [VENCEDOR]

Melhor Documentário em Longa-Metragem
Amy [VENCEDOR]
Cartel Land
O Peso do Silêncio
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine's Fight fo Freedom

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Body Team 12
Chau, Beyond the Lines
Claude Lanzmann - Spectres of the Shoah
A Girl in the River: The Price of Forgiveness [VENCEDOR]
Last Day of Freedom

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale - A Grande Aposta
Tom Hardy - O Regresso
Mark Ruffalo - Spotlight - Segredos Revelados
Mark Rylance - Ponte dos Espiões [VENCEDOR]
Sylvester Stallone - Creed - Nascido para Lutar

Melhor Animação
Anomalisa
Divertida Mente [VENCEDOR]
Shaun, o Carneiro
O Menino e o Mundo
As Memórias de Marnie

Melhor Curta em Animação
A História de Um Urso [VENCEDOR]
Prologue
Os Heróis de Sanjay
We Can't Live Without Cosmos
World of Tomorrow

Melhores Efeitos Visuais
Star Wars - O Despertar da Força
Mad Max - Estrada da Fúria
Perdido em Marte
Ex Machina [VENCEDOR]
O Regresso

Melhor Mixagem de Som
Ponte dos Espiões
Mad Max - Estrada da Fúria [VENCEDOR]
Perdido em Marte
O Regresso 
Star Wars - O Despertar da Força

Melhor Edição de Som
Sicario - Terra de Ninguém
Mad Max - Estrada da Fúria [VENCEDOR]
Perdido em Marte
O Regresso 
Star Wars - O Despertar da Força

Melhor Edição
A Grande Aposta 
Mad Max - Estrada da Fúria [VENCEDOR]
O Regresso
Spotlight - Segredos Revelados
Star Wars - O Despertar da Força

Melhor Fotografia
Carol
Mad Max - Estrada da Fúria
O Regresso [VENCEDOR]
Sicario - Terra de Ninguém
Os 8 Odiados

Melhor Maquiagem e Cabelo
O Ancião que Saiu Pela Janela e Desapareceu
Mad Max - Estrada da Fúria [VENCEDOR]
O Regresso

Melhor Design de Produção
Ponte dos Espiões
A Garota Dinamarquesa
Mad Max - Estrada da Fúria [VENCEDOR]
Perdido em Marte
O Regresso

Melhor Figurino
O Regresso
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max - Estrada da Fúria [VENCEDOR]

Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Jason Leigh - Os 8 Odiados
Rooney Mara - Carol
Rachel McAdams - Spotlight - Segredos Revelados
Alicia Vikander - A Garota Dinamarquesa [VENCEDOR]
Kate Winslet - Steve Jobs

Melhor Roteiro Adaptado
Charles Randolph, Adam McKay - A Grande Aposta [VENCEDOR]
Nick Hornby - Brooklyn
Phyllis Nagy - Carol
Drew Goddard - Perdido em Marte
Emma Donoghue - O Quarto de Jack


Melhor Roteiro Original
Matt Charman - Ponte dos Espiões
Alex Garland - Ex-Machina
Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley - Divertida Mente
Josh Singer, Tom McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados [VENCEDOR]
Jonathan Herman, Andrea Berloff - Straigh Outta Compton

← Postagem mais recente Postagem mais antiga → Página inicial

0 comentários:

Postar um comentário

Deixe-nos uma mensagem.

Tecnologia do Blogger.