segunda-feira, 27 de fevereiro de 2017

.: Vencedores do Oscar 2017 e a histórica saia justa

Por: Mary Ellen Farias dos Santos
Em fevereiro de 2017


A 89.ª cerimônia de entrega dos Academy Awards, o Oscar 2017, transmissão televisiva aguardada por amantes do cinema, guardou a cereja do bolo para o final. Não somente pelo fato de deixar a revelação do último e mais importante prêmio da noite, o de Melhor Filme, mas por fazer uma tremenda confusão. A produção da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas que premiou os melhores atores, técnicos e filmes de 2016, colocou Warren Beatty e Faye Dunway, numa tremenda saia justa ao entregar aos dois o envelope errado. 

O que aconteceu? Faye Dunway anunciou "La La Land - Cantando Estações" como o grande vencedor da noite, enquanto que, na verdade, o felizardo era "Moonlight - Sob a Luz do Luar". Embora a empresa de auditoria tenha assumido a responsabilidade pelo erro no Oscar, tamanha trapalhada já entrou para a história do evento, comparando-o ao Miss Brasil, em que houve o mesmo problema. 

Confira a lista completa dos vencedores!





Melhor filme"Moonlight: Sob a luz do luar" [VENCEDOR]
"A chegada"
"Até o último homem"
"Estrelas além do tempo"
“Lion: Uma jornada para casa”
"Cercas"
"A qualquer custo"
"La la land: Cantando estações"
"Manchester à beira-mar"




Melhor diretor

Damien Chazelle ("La la land: Cantando estações")  [VENCEDOR]
Dennis Villeneuve ("A chegada")
Mel Gibson ("Até o último homem")
Kenneth Lonergan ("Manchester à beira-mar")
Barry Jenkins ("Moonlight: Sob a luz do luar")

Melhor ator
Casey Affleck (“Manchester a beira mar”) 
 [VENCEDOR]
Denzel Washington (“Cercas”)
Ryan Gosling (“La La Land – Cantando estações”)
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico") 

Melhor atriz
Emma Stone ("La La Land - Cantando estações")  [VENCEDORA]
Natalie Portman ("Jackie")Meryl Streep ("Florence: Quem é essa mulher?")
Ruth Negga (“Loving“)
Isabelle Huppert ("Elle")

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali ("Moonlight: Sob a luz do luar") 
 [VENCEDOR]
Jeff Bridges ("A qualquer custo")
Lucas Hedges ("Manchester à beira-mar")
Dev Patel (“Lion: Uma jornada para casa”)
Michael Shannon ("Animais noturnos")

Melhor atriz coadjuvante
Viola Davis ("Cercas") 
[VENCEDORA]
Naomi Harris ("Moonlight: Sob a luz do luar")
Nicole Kidman (“Lion: Uma jornada para casa”)
Octavia Spencer ("Estrelas além do tempo")
Michelle Williams ("Manchester à beira-mar")

Melhor roteiro original
Kenneth Lonergan ("Manchester à beira-mar")  [VENCEDOR]
Damien Chazelle ("La la land: Cantando estações") Taylor Sheridan ("A qualquer custo")
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou ("O lagosta")
Mike Mills ("20th century woman")

Melhor roteiro adaptado
Barry Jenkins ("Moonlight: Sob a luz do luar") 
 [VENCEDOR]
Luke Davies ("Lion: Uma jornada para casa")
August Wilson ("Cercas")
Allison Schroeder e Theodore Melfi ("Estrelas além do tempo")
Eric Heisserer ("A chegada")

Melhor fotografia
Linus Sandgren ("La la land: Cantando estações")  [VENCEDOR]
Bradford Young ("A chegada")James Laxton ("Moonlight: Sob a luz do luar")
Rodrigo Prieto ("Silêncio")
Greig Fraser ("Lion: Uma jornada para casa")

Melhor animação"Zootopia"  [VENCEDOR]
"Kubo e as cordas mágicas"
"Moana: Um mar de aventuras"
"Minha vida de abobrinha"
"A tartaruga vermelha"

Melhor filme em língua estrangeira
"O apartamento" – Irã  [VENCEDOR]
"Terra de minas" – Dinamarca
"Um homem chamado Ove" – Suécia
"Tanna" – Austrália
"Toni Erdmann" – Alemanha

Melhor documentário
"O.J. Made in America"  [VENCEDOR]
"Fire at sea"
"Eu não sou seu negro"
"Life, animated"
"A 13ª Emenda"

Melhor edição
John Gilbert ("Até o último homem")  [VENCEDOR]
Joe Walker ("A chegada")Jake Roberts ("A qualquer custo")
Tom Cross ("La la land: Cantando estações")
Nate Sanders e Joi McMillan ("Moonlight: Sob a luz do luar")

Melhor design de produção
"La la land: Cantando estações"  [VENCEDOR]
"A chegada"
"Animais fantásticos e onde habitam"
"Ave, Cesar!"
"Passageiros"

Melhor cabelo e maquiagem
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson ("Esquadrão Suicida")  [VENCEDORES]
Eva Bahr e Love Larson ("Um homem chamado Ove")
Joel Harlow e Richard Alonzo ("Star Trek: Sem fronteiras")

Melhor figurino
Colleen Atwood ("Animais fantásticos e onde habitam")  [VENCEDOR]
Joanna Johnston ("Allied")Consolata Boyle ("Florence: Quem é essa mulher?")
Madeline Fontaine ("Jackie")
Mary Zophres ("La la land: Cantando estações")


Melhores efeitos visuaisRobert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon ("Mogli: O menino lobo")  [VENCEDOR]
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton ("Deepwater horizon")
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould ("Doutor Estranho")
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff ("Kubo e as cordas mágicas")
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould ("Rogue One: Uma história Star Wars")

Melhor canção original
"City of stars" ("La la land: Cantando estações"); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul  [VENCEDOR]
"Audition (The fools who dream)" ("La la land: Cantando estações"); música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul
"Can't stop the feeling" ("Trolls"); música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
"The empty chair" ("Jim: The James Foley Story"); música e letra de J. Ralph e Sting
"How far I'll go" ("Moana: Um mar de aventuras"); música e letra Lin-Manuel Miranda

Melhor trilha sonora
Justin Hurwitz ("La la land: Cantando estações")  [VENCEDOR]
Micha Levi ("Jackie")Nicholas Britell ("Moonlight: Sob a luz do luar")
Thomas Newman ("Passageiros")




Melhor edição de som
Sylvain Bellemare ("A chegada") 
 [VENCEDOR]
Renée Tondelli ("Deepwater horizon")
Robert Mackenzie e Andy Wright ("Até o último homem")
Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan ("La la land: Cantando estações")
Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sully: O herói do rio Hudson")

Melhor mixagem de som
Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace ("Até o último homem")  [VENCEDORES]
Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye ("A chegada")Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow ("La la land: Cantando estações")
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson ("Rogue One: Uma história Star Wars")
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth ("13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi")

Melhor curta-metragem
"Sing"  [VENCEDOR]
"Ennemis Intérieurs"
"La femme et le TGV"
"Silent night"
"Timecode"

Melhor curta-metragem de animação
"Piper"  [VENCEDOR]
"Blind Vaysha"
"Borrowed time"
"Pear Cider and Cigarettes"
"Pearl"

Melhor documentário em curta-metragem
"The white helmets"  [VENCEDOR]
"Extremis"
"41 miles"
"Joe's violin"
"Watani: My homeland"


← Postagem mais recente Postagem mais antiga → Página inicial

0 comentários:

Postar um comentário

Deixe-nos uma mensagem.

Tecnologia do Blogger.