sexta-feira, 21 de julho de 2017

.: Programação do "Festival Geek" - sábado, 22 de julho


Casa da Frontaria Azulejada
Mestre de cerimônias: Edson Jr.
• 11h: abertura do espaço
• 11h: Abertura da exposição 'RC Comic Hero' do RC Studio
• 11h30: Mesa de RPG Old Dragon (Caverna)
• 12h: Abertura da exposição 'Historieta Argentina Brasil, da Associação dos Quadrinistas e Cartunistas do Estado de São Paulo (AQC)
• 12h: Apresentação, Batalha Viking com o grupo Ordo Draconis Belli
• 12h: Encontro Star Wars (Conselho Jedi) e Star Trek (Star Trekker)
• 12h: Artist's Alley, área especial para os autores de quadrinhos, com Luiz Gustavo, Fábio Coala, Emílio Baraçal, Raphael Fernandes, Bruno Oliveira, Clayton In Loco, Victor Freundt, Bruno Bispo, Denis DYM Freitas, Paulo César Santos, Rodrigo Marcondes, Joel Jr, Montserrat, Anderson Honorato, Aline Teodoro, Mangarts, Camila Queiroz, Pedro Igarashi, Clara Maria e Felipe Folgosi.
• 12h: Caricatura ao vivo com o Caricartoon
• 11h20 às 12h20: “Ouros da casa” – Painel com artistas da região (palco) - Artistas: Bruno Bispo, Clayton In Loco, Celso Oliveira, André Bernardino e Fábio Coala. Mediação: Dani Marino.
• 12h30 às 13h30: Show da Banda Gattai, com repertório de anime songs (palco)
• 13h30 às 14h30: Workshop “Como desenhar personagens de mangá”, com Leandro Henrique Altafim (auditório da Frontaria)
• 14h às 15h: “Criando Histórias” – Painel com escritores e roteiristas. Artistas: Emílio Baraçal, Marcela Godoy, Eduardo Kasse, Felipe Folgosi e Montserrat. Mediação: André Faccas.
• 14h30 às 15h30: Painel “Star Wars e Star Trek” (palco) com Mario Vicente (501st Brazil), Francisco Reol (Conselho Jedi), Fernando Augusto Dias Afonso (Star Trekker) e Oscar Junior (Star Trekker) (auditório). Mediação: André Azenha
• 14h30: Torneio Magic: The Gathering, Commander (TCG) - Caverna
• 15h: Mesa demonstração do jogo Spartacus (Kronos Games - Board) Caverna
• 15h às 15h30: Concurso K-pop - abreviação de korean pop (palco)
• 15h30 às 17h: Workshop de roteiro, com Emílio Baraçal (auditório)
• 16h às 17h: Editando HQs – Painel com editores (palco) - Paulo Maffia (Editora Abril), Sidney Gusman (Maurício de Souza Produções), Leandro Luigi Del Manto (Devir) e Raphael Fernandes (Draco). Mediação: Gabi Franco.
• 17h: Apresentação, Batalha Viking com o grupo Ordo Draconis Belli
• 17h às 18h: Marco Ribeiro, Dublador do Homem de Ferro (palco).
• 18h às 19h: Gravação do ODCast - ao vivo com Fábio Ribeiro (blog Opiniões Desinformativas), Gabriela Franco (Minas Nerd), Flávia Saad (Juicy Santos) e Vinicius Carlos Vieira (Cinemaqui)
• 19h: Carnaval Geek com a Banda HP Geek
• Durante o dia: Demonstrações de RPGs e Boardgames como Labyrinth, Ninja Camp, Wrong Chemistry, Coup, King of Scotland, Nosferatu, Raid and Trade, Cash'n'guns, entre outros. As demonstrações estão distribuídas entre os estandes.

• Área de compras (Espaço interativo) - Quem visitar o Museu Pelé ganhará descontos de 5% a 10% nas lojas participantes ao apresentar seu ingresso

Museu Pelé
• 11h: Abertura da exposição 21 anos de Resident Evil (1º andar)
• 11h: Abertura da Mostra Pixel Cafe de Jogos Nacionais (Espaço interativo)
11h: Credenciamento de imprensa, blogueiros, youtubers e influencers para acesso à sala de mídia (E-mail prévio para marcelofranca@santos.sp.gov.br com Nome, RG, Idade, Site / Página, Quantidade de integrantes)
• 11h às 20h: Aldeia Geek - Praça de alimentação (Estação do Valongo - estacionamento lateral)
• 11h às 20h: Pokémon Go Fest - Vamos caçar o máximo de Pokémons para liberar desafios globais - Pokestop com Lure (Área externa) - Presença especial de @leokem do canal Mestre Pokémon Go a partir das 11h. O youtuber irá caçar pokémon, fazer lives e conta com a participação dos treinadores da região
• 11h às 20h: Free Play em estações de Playstation 4 para visitantes (1º andar)
• 11h às 20h: Free Play Just Dance (Espaço interativo)
• 11h às 20h: Quarto do Terror – Free Play Resident Evi 7 com Sony VR (Espaço interativo)
• 11h às 20h: Youtuber por um Dia – Cenário para transmissão no Youtube (Espaço interativo)
• 11h às 20h: Área de compras (Espaço interativo)
• 11h às 12h30: Palestra Capsule ECS – Desenvolvimento de jogos Mobile para Iniciantes (Auditório)
• 11h30: Seletiva de Campeonato – FIFA 17 (1º andar)
• 13h: Seletiva de Campeonato – League of Legends (Arena LoL) – Transmissão das Partidas – Telão (Espaço interativo)
• 13h às 14h30: Final de Campeonato – FIFA 17 (Auditório)
• 15h: Seletiva de Campeonato - Street Fighter 5 (1º andar)
• 15h às 17h: Pré-estreia exclusiva no Brasil – Resident Evil: A Vingança, com apresentação de Bruna Lanzillotta e Cláudio Corrêa do site Revil –www.residentevil.com.br (Auditório)
• 16h: Seletiva de Campeonato - Injustice 2 (1º andar)
• 17h às 18h30: Finais de Campeonato – Street Fighter 5 e Injustice 2 (Auditório)
• 19h às 20h: Bate-papo Mulheres nos Games, com Bruna Lanzillotta (Revil), Barbara Gutierrez (UOL Jogos) e Cristina Santos (Olakristal) (Auditório)
• Durante o dia: Free Wi-fi Zone e sorteios de brindes
• Área de compras (Espaço interativo) - Quem visitar o Museu Pelé ganhará descontos de 5% a 10% nas lojas participantes ao apresentar seu ingresso.


← Postagem mais recente Postagem mais antiga → Página inicial

0 comentários:

Postar um comentário

Deixe-nos uma mensagem.

Tecnologia do Blogger.