segunda-feira, 11 de dezembro de 2017

.: Globo de Ouro 2018: Lista completa dos indicados


Ainda há pouco, os atores Alfre Woodard, Garrett Hedlund, Kristen Bell e Sharon Stone anunciaram os indicados ao 75º Golden Globe Awards. Entre os filmes, "A Forma da Água", foi o mais nomeado, enquanto que "Big Little Lies" ficou entre as séries, concorrendo inclusive nas categorias de série limitada -a renovação para a segunda temporada ainda não havia sido confirmada no período de inscrição.

cerimônia apresentada pela primeira vez por Seth Meyers, recebe votos da Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood. O Globo de Ouro premiará os vencedores dia 7 de janeiro. Confira a lista completa de indicados:

CINEMA

MELHOR FILME - DRAMA
Me Chame Pelo Seu Nome
The Post - A Guerra Secreta
A Forma da Água
Dunkirk
Três Anúncios para um Crime

MELHOR FILME - COMÉDIA/MUSICAL
Corra!
Lady Bird - A Hora de Voar
Artista do Desastre
Eu, Tonya
O Rei do Show

MELHOR DIRETOR
Christopher Nolan (Dunkirk)
Ridley Scott (Todo o Dinheiro do Mundo)
Guillermo del Toro (A Forma da Água)
Steven Spielberg (The Post)
Martin McDonaugh (Três Anúncios para um Crime)

MELHOR ATOR - DRAMA
Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
Tom Hanks (The Post)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

MELHOR ATRIZ - DRAMA
Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)
Meryl Streep (The Post)
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Jessica Chastain (A Grande Jogada)
Michelle Williams (Todo o Dinheiro do Mundo)

MELHOR ATOR - COMÉDIA/MUSICAL
Daniel Kaluuya (Corra!)
James Franco (Artista do Desastre)
Hugh Jackman (O Rei do Show)
Steve Carell (A Guerra dos Sexos)
Ansel Elgort (Em Ritmo de Fuga)

MELHOR ATRIZ - COMÉDIA/MUSICAL
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Emma Stone (A Guerra dos Sexos)
Judi Dench (Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Helen Mirren (The Leisure Seeker)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)
Richard Jenkins (A Forma da Água)
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Armie Hammer (Me Chame Pelo Seu Nome)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Allison Janney (Eu, Tonya)
Mary J. Blige (Mudbound)
Hong Chau (Pequena Grande Vida)
Octavia Spencer (A Forma da Água)


MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Viva - A Vida é uma Festa
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner
O Poderoso Chefinho
O Touro Ferdinando

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
The Square - A Arte da Discórdia (Suécia)
First They Killed My Father (Camboja)
Em Pedaços (Alemanha)
Uma Mulher Fantástica (Chile)
Loveless (Rússia)

MELHOR ROTEIRO
Greta Gerwig (Lady Bird)
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor (A Forma da Água)
Martin McDonaugh (Três Anúncios para um Crime)
Liz Hannah e Josh Singer (The Post)
Aaron Sorkin (A Grande Jogada)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
A Forma da Água
Dunkirk
The Post
Trama Fantasma
Três Anúncios para um Crime

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (Viva - A Vida é uma Festa)
“Mighty River”, Raphael Saadiq, Taura Stinson e Mary J. Blige (Mudbound)
"This Is Me", Justin Paul e Benj Pasek (O Rei do Show)
"Home", Nick Jonas, Justin Tranter e Nick Monson (O Touro Ferdinando)
"The Star", Mariah Carey e Marc Shaiman (The Star)


TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE TV - DRAMA
The Crown
The Handmaid's Tale
Game of Thrones
Stranger Things
This is Us

MELHOR SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL

Black-ish
SMILF
Master of None
Will & Grace
The Marvelous Mrs. Maisel

MELHOR MINISSÉRIE/TELEFILME
Big Little Lies
Feud: Bette & Joan
Top of the Lake: China Girl
The Sinner
Fargo

MELHOR ATOR - DRAMA
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Freddie Highmore (The Good Doctor)

MELHOR ATRIZ - DRAMA
Caitriona Balfe (Outlander)
Claire Foy (The Crown)
Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR - COMÉDIA/MUSICAL
Aziz Ansari (Master of None)
Anthony Anderson (Black-ish)
Eric McCormack (Will & Grace)
Kevin Bacon (I Love Dick)
William H. Macy (Shameless)

MELHOR ATRIZ - COMÉDIA/MUSICAL
Alison Brie (Glow)
Issa Rae (Insecure)
Frankie Shaw (SMILF)
Pamela Adlon (Better Things)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

MELHOR ATOR - MINISSÉRIE/TELEFILME
Robert De Niro (O Mago das Mentiras)
Jude Law (The Young Pope)
Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)


MELHOR ATRIZ - MINISSÉRIE/TELEFILME
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud: Bette & Joan)
Susan Sarandon (Feud: Bette & Joan)
Jessica Biel (The Sinner)

MELHOR ATOR COADJUVANTE - SÉRIE DE TV/MINISSÉRIE/TELEFILME
Alfred Molina (Feud: Bette & Joan)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
Christian Slater (Mr. Robot)
David Thewlis (Fargo)
David Harbour (Stranger Things)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - SÉRIE DE TV/MINISSÉRIE/TELEFILME
Laura Dern (Big Little Lies)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Shailene Woodley (Big Little Lies)
Chrissy Metz (This Is Us)
Michelle Pfeiffer (O Mago das Mentiras)

← Postagem mais recente Postagem mais antiga → Página inicial

0 comentários:

Postar um comentário

Deixe-nos uma mensagem.

Tecnologia do Blogger.