segunda-feira, 5 de março de 2018

.: E os vencedores do Oscar 2018 foram... Confira tudo!


A cerimônia de entrega do Oscar 2018 que aconteceu na noite de 4 de março, começou sem muitas surpresas entre os vencedores. Em meio a brincadeiras com um gigante hot dog, o Momento Time's Up levou ao palco atrizes que denunciaram casos de assédio em Hollywood com exibição de montagem falando sobre o momento atual na indústria cinematográfica. Complementando, Frances McDormand, vencedora do Oscar de Melhor Atriz, durante o discurso reforçou o poder feminino e pediu para que todas mulheres presentes se levantassem.

Para nós do Resenhando.com, as surpresas foram nas categorias de roteiro. Em Melhor Roteiro Original, "Corra!" venceu, embora pareça uma adaptação do antigo "A Chave Mestra" e Melhor Roteiro Adaptado para "Me Chame pelo Seu Nome", que é fraco em vista da narrativa riquíssima do livro originário. 

Entretanto, "Lady Bird", de Greta Gerwig, indicada por Melhor Direção com "Lady Bird - É Hora de Voar", sendo a quinta mulher na história a concorrer na categoria, saiu de mãos abanando, apesar das seis indicações, assim como "Eu, Tonia" que recebeu três indicações. Confira a lista dos vencedores em cada categoria e clique nos títulos dos filmes para ler as críticas do Resenhando.com. Boa diversão!



Melhor Filme
A Forma da Água - VENCEDOR
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird - É Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post - A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime


Melhor Direção
A Forma da Água - Guillermo del Toro - VENCEDOR
Dunkirk - Christopher Nolan
Corra! - Jordan Peele
Lady Bird - É Hora de Voar - Greta Gerwig
Trama Fantasma - Paul Thomas Anderson


Melhor Atriz
Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime - VENCEDORA
Sally Hawkins - A Forma da Água
Margot Robbie - I, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de Voar
Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta


Melhor Ator
Gary Oldman - O Destino de Uma Nação - VENCEDOR
Timotheé Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day Lewis - Trama Fantasma
Daniel Kaluuya - Corra!
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.



Melhor Ator Coadjuvante
Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime - VENCEDOR
Willem Dafoe - Projeto Flórida
Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime
Richard Jenkins - A Forma da Água
Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo


Melhor Atriz Coadjuvante
Allison Janney - I, Tonya - VENCEDORA
Mary J. Blige - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
Laurie Metcalf - Lady Bird - É Hora de Voar
Octavia Spencer - A Forma da Água
Lesley Manville - Trama Fantasma


Melhor Roteiro Original
Corra! - VENCEDOR
Doentes de Amor
Lady Bird - É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime


Melhor Roteiro Adaptado
Me Chame Pelo Seu Nome - VENCEDOR
Artista do Desastre
Logan
A Grande Jogada
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi



Melhor Animação
Viva - A Vida é uma Festa - VENCEDOR
O Poderoso Chefinho
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner


Melhor Documentário em Curta-Metragem
Heaven is a Traffic Jam on the 405 - VENCEDOR
Edith+Eddie
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop


Melhor Documentário em Longa-Metragem
Icarus - VENCEDOR
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Last Men in Aleppo
Strong Island


Melhor Filme Estrangeiro
Uma Mulher Fantástica (Chile) - VENCEDOR
The Insult (Líbano)
Loveless (Rússia)
The Square - A Arte da Discórdia (Suécia)
On Body and Soul (Hungria)


Melhor Curta-Metragem
The Silent Child - VENCEDOR
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
Watu Wote/All of Us


Melhor Curta em Animação
Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant - VENCEDOR
Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou - Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer


Melhor Canção Original
"Remember Me" - Viva - A Vida é uma Festa - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez - VENCEDOR
"This is Me" - O Rei do Show - Benj Pasek e Justin Paul
"Mighty River" - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
"Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome - Sufjan Stevens
"Stand Up for Something" - Marshall - Diane Warren e Lonnie R. Lynn


Melhor Fotografia
Blade Runner 2049 - Roger Deakins - VENCEDOR
O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Rachel Morrison
Dunkirk - Hoyte van Hoytema
A Forma da Água - Dan Laustsen



Melhor Figurino
Trama Fantasma - VENCEDOR
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
A Forma da Água
Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha



Melhor Maquiagem e Cabelo
O Destino de Uma Nação - VENCEDOR
Extraordinário
Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha


Melhor Mixagem de Som
Dunkirk - VENCEDOR
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
A Forma da Água
Star Wars - Os Últimos Jedi


Melhor Edição de Som

Dunkirk - VENCEDOR
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
A Forma da Água
Star Wars - Os Últimos Jedi


Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049 - VENCEDOR
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong - A Ilha da Caveira
Star Wars - Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos - A Guerra


Melhor Design de Produção
A Forma da Água - VENCEDOR
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk


Melhor Montagem
Dunkirk - VENCEDOR
Em Ritmo de Fuga

I, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime


Melhor Trilha Sonora Original
A Forma da Água - Alexandre Desplat - VENCEDOR
Dunkirk - Hans Zimmer
Trama Fantasma - Jonny Greenwood
Star Wars - Os Últimos Jedi - John Williams
Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell

Compartilhar no WhatsApp
← Postagem mais recente Postagem mais antiga → Página inicial

0 comentários:

Postar um comentário

Deixe-nos uma mensagem.

Tecnologia do Blogger.