sexta-feira, 20 de março de 2020

.: Festival "Lá de Casa" reúne artistas em evento online no Instagram


De 20 a 22 de março, sexta-feira, sábado e domingo, das 17h à meia noite, no Instagram.

E agora, o que vamos fazer? Vamos fazer alguma coisa que possa acalentar os corações e possa fazer girar a nossa arte, a nossa vontade de continuar fazendo o nosso trabalho. Assim nasceu o Festival "Lá de Casa" (#FestivalLaDeCasa), que acontece de 20 a 22 de março, de 6af à domingo, das 17 horas à meia noite, com lives de 30 minutos de 42 artistas via Instagram. 

Alguns nomes já estão confirmados, como: AnaVitoria (@oanavitoria), Ana Muller (@real.anamuller), Bola Zimbra (@bolazimbra), Bryan Behr (@bryanbehroficial), Bruna Caram (@brunacaram), Estevão Queiroga (@estevaoqueiroga), Gerson Borges (@gersonborges), Gustavo Bertoni (@gustavobertoni), Jairo Horsth (@j.horsth), Kaops e Raony (@keopseraony), Larisa Lisboa (@larissalisboamusic), Leal Melo (@lealmelo), Lorena Chaves (@lorenachaves), Matheus Ávila (@_matheusavila), Saudade (Saulo von Seehausen - @osaudade), Sergio Carvalho (@sergiorebentomusic), Paulo Nazareth (@paulo.nazareth), Thiago Bruno (@euthiagobruno), Yohannah (@yohannah_) e Yohomama (@yohomamamusic).

Inspirado no festival português “Eu Fico Em Casa”, teremos três dias de música e outras manifestações artísticas via Instagram, diretamente da casa dos nossos artistas convidados. “Vivemos tempos difíceis para todos os profissionais das artes, que agora estão impedidos de promover eventos presenciais. Mas, sabemos que cenários como estes inspiram ações coletivas de grande impacto. Então, tomando emprestada a ideia vinda lá da terrinha, queremos incentivar as pessoas a permanecerem em casa, lavando bem as mãos, cuidando do corpo, mas com alguma companhia que atenda os desejos da alma; artistas capazes de fazer o povo sorrir, se distrair ou quem sabe voltar a sonhar. Não é lindo isso!?”, declara o cantor e compositor Marcos Almeida, que está à frente do projeto com apoio e colaboração dos artistas e da produtora Casa de Abelha Cultural.

O Festival "Lá de Casa" é um evento gratuito, basta ter uma conta no Instagram para assistir as apresentações (lives). Contribuições serão voluntárias, entregues diretamente a cada artista através do próprio perfil e o chapéu também virou virtual. Um gesto simples pra retribuir tanto carinho. Nos vemos lá de casa, na sua casa. 

#FestivalLaDeCasa
Produção: Casa de Abelha Cultural (@casadeabelhacultural)
e-mail: contato@casadeabelhacultural.com.br
Curadoria: Marcos Almeida (@omarcosalmeida)
Arte: Arthur Vergani (@arthurvergani)

← Postagem mais recente Postagem mais antiga → Página inicial

0 comentários:

Postar um comentário

Deixe-nos uma mensagem.

Tecnologia do Blogger.