terça-feira, 21 de abril de 2020

.: #ElasNaCatraca: programação de lives ganha festival com artistas brasileiras


Catraca Livre e SÊLA trazem artistas como Tiê, Bia Ferreira, Bárbara Eugênia e Doralyce nas redes sociais entre os dias 21 e 25 de abril

Entrando na onda das lives, a Catraca Livre, um dos maiores veículos online brasileiros, em parceria com a SÊLA , projeto que conecta mulheres do mercado da música, criou o festival #ElasNaCatraca , dedicado à arte feminina. Serão 30 artistas performando meia hora cada dentro dos cinco dias de evento. Os shows serão exibidos simultaneamente no perfil delas no Instagram, além do Youtube , Twitter e Facebook oficiais do portal.

"Criamos o festival #ElasNaCatraca com o intuito de manter o cenário da arte e da música independentes ativos mesmo durante a quarentena. Queríamos que fosse um evento com a nossa cara e, por isso, reunimos artistas de grande representatividade, que, assim como nós, defendem bandeiras como igualdade racial, de gênero e direitos LBGTQ", conta Camila Passetti, Editora da Agenda da Catraca Livre e uma das produtoras do projeto.

As apresentações contam com estilos diversos, cobrindo todos os gostos. O ritmos variam entre indie-pop, funk soul, dancehall, hip-hop, sertanejo, música erudita, reggae, r&b, pop contemporâneo, funk, samba, trip hop, neosoul, ijexá e pagodão.

No line-up, grandes musicistas como Tiê ("A Noite", "Mexeu Comigo", "Amuleto"), Bia Ferreira ("Cota Não É Esmola", "Miss Beleza Universal", "Não Precisa Ser Amélia"), Bárbara Eugênia ("Vou Ficar Maluca", "Por Aí", "Coração") e Doralyce ("Miss Beleza Universal', "Mulher", "Tá na Cara") como grandes destaques.

Além delas, o evento ainda terá participação das artistas: Cremosa Vinil (DJs), EKENA, MOXINE, AÍLA, Gali Galó, ÀIYÉ, Sue Cavalcante, Dandara Manoela, Nath Rodrigues, Obinrin Trio, Rafa Jazz (beatmaker), Liège, Drik Barbosa, Larissa Alves, Ana Paula Brito, Luísa e os Alquimistas, Marina Peralta, Alice Marcone, Mariana Aydar, Nina Oliveira, Roberta Zerbini, Luê, Mulamba, Jadsa, Danna Lisboa e Gê Nunciato (DJ).

Para conhecer melhor as participantes, a Catraca Livre produzirá conteúdos especiais no Instagram sobre cada uma delas. Além disso, já é possível conhecer alguns dos principais hits por meio da playlist #ElasNaCatraca no Spotify.

Terça-feira, dia 21 de abril
17h20 | Tiê (@tiemusica)
18h | Cremosa Vinil (@cremosavinil)
18h40 | EKENA (@falaekena)
19h20 | MOXINE (@moxine)
20h | AÍLA (@ailamusic)
20h40 | Gali Galó (@gali.musica)

Quarta-feira, dia 22 de abril
17h20 | Bárbara Eugenia (@barbaraeu)
18h | Doralyce (@missbelezauniversal)
18h40 | ÀIYÉ (@aiyemusic)
19h20 | Sue Cavalcante (@suecavalcante)
20h | Dandara Manoela (@dandaramanoela)
20h40 | Nath Rodrigues (@a_nathrodrigues)

Quinta-feira, dia 23 de abril
17h20 | Obinrin Trio (@obinrintrio)
18h | Rafa Jazz (@rafajazz_sp)
18h40 | Liège (@liegemusica)
19h20 | Bia Ferreira (@igrejalesbiteriana)
20h | Drik Barbosa (@drikbarbosa)
20h40 | Larissa Alves (@larissaalvesok)

Sexta-feira, dia 24 de abril
17h20 | Ana Paula Brito (@anapaulahbrito)
18h | Luísa e os Alquimistas (@luisaeosalquimistas)
18h40 | Marina Peralta (@originalmarinaperalta)
19h20 | Alice Marcone (@alice.marcone)
20h | Mariana Aydar (@marianaaydar)
20h40 | Nina Oliveira (@cantanina)

Sábado, dia 25 de abril
17h20 | Roberta Zerbini (@betazerbini)
18h | Luê (@luemusica)
18h40 | Mulamba (@mulambaoficial)
19h20 | Jadsa (@jadsaaa)
20h | Danna Lisboa (@dannalisboa)
20h40 | DJ Gê Nunciato (@genunciato)

← Postagem mais recente Postagem mais antiga → Página inicial

0 comentários:

Postar um comentário

Deixe-nos uma mensagem.

Tecnologia do Blogger.