domingo, 18 de fevereiro de 2018

.: "Três Anúncios para um Crime" é o melhor filme do BAFTA 2018

A maior premiação do cinema britânico realizada pela Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema premiou no domingo, 18 de fevereiro, os melhores filmes da temporada passada no BAFTA Awards 2018. O grande vencedor da noite foi “Três Anúncios para um Crime” abocanhou o troféu de "Melhor Filme" e em outras quatro categorias. Embora “A Forma da Água” tenha recebido o maior número de indicações, levou apenas três prêmios, incluindo melhor diretor para Guillermo del Toro. A cerimônia é mais um dos termômetros para o Oscar, que acontece no dia 04 de março.

Confira a lista com os vencedores das categorias:

Melhor Filme
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime” - VENCEDOR

Melhor Filme Britânico
“O Destino de Uma Nação”
“The Death of Stalin”
“God’s Own Country”
“Lady Macbeth”
“Paddington 2”
“Três Anúncios para um Crime” - VENCEDOR


Melhor Diretor
Denis Villeneuve (“Blade Runner 2049”)
Luca Guadagnino (“Me Chame Pelo Seu Nome”)
Christopher Nolan (“Dunkirk”)
Guillermo Del Toro (“A Forma da Água”) - VENCEDOR
Martin McDonagh (“Três Anúncios para um Crime”)

Melhor Atriz
Annette Bening (“Film Stars Don’t Die in Liverpool”)
Frances McDormand (“Três Anúncios para um Crime”) - VENCEDORA
Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
Sally Hawkins (“A Forma da Água”)
Saoirse Ronan (“”Lady Bird – A Hora de Voar””)


Melhor Ator
Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
Daniel Kaluuya (“Corra!”)
Gary Oldman (“O Destino de uma Nação”) - VENCEDOR
Jamie Bell (“Film Stars Don’t Die in Liverpool”)
Timothée Chalamet (“Me Chame Pelo Seu Nome”)

Melhor Atriz Coadjuvante
Allison Janney (“Eu, Tonya”) - VENCEDORA
Kristin Scott Thomas (“O Destino de uma Nação”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird – A Hora de Voar”)
Lesley Manville (“Trama Fantasma”)
Octavia Spencer (“A Forma da Água”)

Melhor Ator Coadjuvante
Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)
Hugh Grant (“Paddington 2”)
Sam Rockwell (“Três Anúncios para um Crime”) - VENCEDOR
Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
Woody Harrelson (“Três Anúncios para um Crime”)

Melhor Roteiro Original
“Corra!”
“Eu, Tonya”
“Lady Bird – A Hora de Voar”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime” - VENCEDOR


Melhor Roteiro Adaptado
“Me Chame Pelo Seu Nome” - VENCEDOR
“The Death of Stalin”
“Film Stars Don’t Die in Liverpool”
“A Grande Jogada”
“Paddington 2”

Melhor Trilha Sonora Original
“Blade Runner 2049”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“Trama Fantasma”
“A Forma da Água” - VENCEDOR

Melhor Fotografia
“Blade Runner 2049” - VENCEDOR
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Filme Estrangeiro
“Elle”
“First They Killed My Father”
“A Criada” - VENCEDOR
“Sem Amor”
“O Apartamento”

Melhor Documentário
“City of Ghosts”
“I Am Not Your Negro” - VENCEDOR
“Icarus”
“An Inconvenient Sequel”
“Jane”


Melhor Animação
“Viva – A Vida É Uma Festa” - VENCEDOR
“Com Amor, Van Gogh”
“My Life as a Courgette”

Melhor Edição
“Em Ritmo de Fuga” - VENCEDOR
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Design de Produção
“A Bela e a Fera”
“Blade Runner 2049”
“O Destino de uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água” - VENCEDOR

Melhor Figurino
“A Bela e a Fera”
“O Destino de Uma Nação”
“Eu, Tonya”
“Trama Fantasma” - VENCEDOR
“A Forma da Água”

Melhor Penteado e Maquiagem
“Blade Runner 2049”
“O Destino de uma Nação” - VENCEDOR
“Eu, Tonya”
“Victoria e Abdul”
“Extraordinário”


Melhor Som
“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk” - VENCEDOR
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhores Efeitos Visuais
“Blade Runner 2049” - VENCEDOR
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Planeta dos Macacos: A Guerra”

Estrela em Ascensão
Daniel Kaluuya - VENCEDOR
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

← Postagem mais recente Postagem mais antiga → Página inicial

0 comentários:

Postar um comentário

Deixe-nos uma mensagem.

Tecnologia do Blogger.