segunda-feira, 25 de fevereiro de 2019

.: "Green Book - O Guia", é o Melhor Filme do Oscar. Confira os vencedores!

"Green Book - O Guia" levou o maior prêmio da noite do Oscar 2019


O 91º Oscar, que destacou os longas "Roma" e "A Favorita", com 10 indicações, tendo "Nasce Uma Estrela" concorrendo em 9 categorias, fez de "Bohemian Rhapsody" o grande vencedor da noite, por ter abocanhado mais  estatuetas: quatro. Contudo, o grande vencedor da noite, do prêmio mais importante, o de Melhor Filme, foi para "Green Book - O Guia".

A edição que foi a primeira em 30 anos sem um apresentador, aconteceu em Hollywood, em 24 de fevereiro. Confira a lista completa dos vencedores!


Melhor filme
Green Book – O Guia - VENCEDOR
Bohemian Rhapsody
Infiltrado na Klan
A Favorita
Pantera Negra
Roma
Nasce uma Estrela
Vice


Melhor ator
Rami Malek (Bohemian Rhapsody) - VENCEDOR
Christian Bale (Vice)
Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
Viggo Mortensen (Green Book)


Melhor atriz
Olivia Colman (A Favorita) - VENCEDORA
Yalitza Aparicio (Roma)
Glenn Close (A Esposa)
Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)


Melhor diretor
Alfonso Cuarón (Roma) - VENCEDOR
Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Pawel Pawlikowski (Guerra Fria)
Yorgos Lanthimos (A Favorita)
Adam McKay (Vice)


Melhor atriz coadjuvante
Regina King (Se a Rua Beale Falasse) - VENCEDORA
Amy Adams (Vice)
Emma Stone (A Favorita)
Rachel Weisz (A Favorita)
Marina de Tavira (Roma)


Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali (Green Book – O Guia) - VENCEDOR
Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Richard E. Grant (Você Pode Me Perdoar?)
Sam Elliott (Nasce uma Estrela)
Sam Rockwell (Vice)


Melhor roteiro adaptado
Infiltrado na Klan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee) - VENCEDORA
A Balada de Buster Scruggs (Joel Coen e Ethan Coen)
Poderia Me Perdoar? (Nicole Holofcener e Jeff Whitty)
Se a Rua Beale Falasse (Barry Jenkins)
Nasce Uma Estrela (Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters)


Melhor roteiro original
Green Book – O Guia (Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly) - VENCEDOR
A Favorita (Deborah Davis e Tony McNamara)
No Coração da Escuridão (Paul Schrader)
Roma (Alfonso Cuarón)
Vice (Adam McKay)


Melhor trilha sonora original
Pantera Negra (Ludwig Goransson) - VENCEDOR
Infiltrado na Klan (Terence Blanchard)
Se a Rua Beale Falasse (Nicholas Britell)
Ilha de Cachorros (Alexandre Desplat)
O Retorno de Mary Poppins (Marc Shaiman e Scott Wittman)



Melhor canção original
Shallow, de Nasce Uma Estrela (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt e Benjamin Rice) - VENCEDORA
All The Stars, de Pantera Negra (Kendrick Lamar e SZA)
I’ll Fight, de RBG (Diane Warren e Jennifer Hudson)
The Place Where Lost Things Go, de O Retorno de Mary Poppins (Marc Shaiman e Scott Wittman)
When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de The Ballad of Buster Scruggs (Willie Watson e Tim Blake Nelson)


Melhor animação
Homem-Aranha no Aranhaverso (Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman) - VENCEDORA
Os Incríveis 2 (Brad Bird)
Ilha de Cachorros (Wes Anderson)
Mirai (Mamoru Hosoda)
WiFi Ralph: Quebrando a Internet (Rich Moore e Phil Johnston)


Melhor curta de animação
Bao (Domee Shi) - VENCEDOR
Animal Behavior (Alison Snowden e David Fine)
Late Afternoon (Louise Bagnall)
One Small Step (Andrew Chesworth e Bobby Pontillas)
Weekends (Trevor Jimenez)


Melhor curta-metragem
Skin (Guy Nattiv) - VENCEDORA
Detainment (Vincent Lambe)
Fauve (Jeremy Comte)
Marguerite (Marianne Farley)
Mother (Rodrigo Sorogoyen)


Melhor documentário
Free Solo (Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi) - VENCEDOR
Hale County This Morning, This Evening (RaMell Ross)
Minding the Gap (Bing Liu)
Of Fathers and Sons (Talal Derki)
RBG (Betsy West e Julie Cohen)


Melhor documentário curta-metragem
Absorvendo o Tabu - VENCEDORA
Black Sheep
A Partida Final
Lifeboat
Uma Noite no Madison Square Garden


Melhor filme de língua estrangeira
Roma (México) - VENCEDOR
Capernaum (Líbano)
Cold War (Polônia)
Never Look Away (Alemanha)
Shoplifters (Japão)


Melhor figurino
Pantera Negra (Ruth E. Carter) - VENCEDORA
A Balada de Buster Scruggs (Mary Zophres)
A Favorita (Sandy Powell)
O Retorno de Mary Poppins (Sandy Powell)
Duas Rainhas (Alexandra Byrne)




Melhor maquiagem e penteado
Vice - VENCEDOR
Border
Duas Rainhas


Melhor edição de som
Bohemian Rhapsody (John Warhurst) - VENCEDOR
Pantera Negra (Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker)
O Primeiro Homem (Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan)
Um Lugar Silencioso (Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl)
Roma (Sergio Diaz e Skip Lievsay)


Melhor mixagem de som
Bohemian Rhapsody (John Warhurst) - VENCEDOR
Pantera Negra
O Primeiro Homem
Roma
Nasce uma Estrela


Melhores efeitos visuais
O Primeiro Homem - VENCEDOR
Vingadores: Guerra Infinita
Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível
Jogador Nº 1
Solo: Uma História Star Wars



Melhor fotografia
Roma (Alfonso Cuarón) - VENCEDOR
Guerra Fria (Lukasz Zal)
A Favorita (Robbie Ryan)
Nunca Deixe de Lembrar (Caleb Deschanel)
Nasce Uma Estrela (Matthew Libatique)


Melhor direção de arte
Roma (Eugenio Caballero e Bárbara Enrı́quez) - VENCEDOR
Pantera Negra (Hannah Beachler)
O Primeiro Homem (Nathan Crowley e Kathy Lucas)
A Favorita (Fiona Crombie e Alice Felton)
O Retorno de Mary Poppins (John Myhre e Gordon Sim)


Melhor edição
Bohemian Rhapsody (John Ottman) - VENCEDOR
Infiltrado na Klan (Barry Alexander Brown)
Green Book – O Guia (Patrick J. Don Vito)
A Favorita (Yorgos Mavropsaridis)
Vice (Hank Corwin)




Melhor montagem
Bohemian Rhapsody - VENCEDOR
Infiltrado na Klan
A Favorita
Green Book - O Guia

Vice


Melhor design de produção
Pantera Negra - VENCEDOR
A Favorita
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins

Roma

← Postagem mais recente Postagem mais antiga → Página inicial

0 comentários:

Postar um comentário

Deixe-nos uma mensagem.

Tecnologia do Blogger.
 
google.com, pub-3645003449125371, DIRECT, f08c47fec0942fa0