terça-feira, 22 de janeiro de 2019

.: Oscar 2019: e os indicados foram... Confira a lista!

"Bohemian Rhapsody" indicado a Melhor Filme

Hoje, foi divulgada a lista dos filmes indicados ao 91º Oscar, que destaca os longas "Roma" e "A Favorita", cada um com 10 indicações, tendo "Nasce Uma Estrela" concorrendo em 9 categorias. "Pantera Negra" também alcança um grande marca, pois é o filme de super-herói com mais indicações na história: sete, incluindo a de melhor filme.

Até o momento, o comediante Kevin Hart, devido a pressão de tuítes homofóbicos, desistiu de apresentar o Oscar 2019, tornando essa a primeira edição em 30 anos sem um apresentador. A cerimônia que acontecerá em Hollywood, será em 24 de fevereiro. Confira a lista completa dos indicados!


Melhor filme
Bohemian Rhapsody
Infiltrado na Klan
A Favorita
Pantera Negra
Green Book – O Guia
Roma
Nasce uma Estrela
Vice



Melhor ator
Christian Bale (Vice)
Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Viggo Mortensen (Green Book)


Melhor atriz
Yalitza Aparicio (Roma)
Glenn Close (A Esposa)
Olivia Colman (A Favorita)
Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)



Melhor diretor
Spike Lee (Infiltrado na Klan)
Pawel Pawlikowski (Guerra Fria)
Yorgos Lanthimos (A Favorita)
Alfonso Cuarón (Roma)
Adam McKay (Vice)


Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams (Vice)
Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
Emma Stone (A Favorita)
Rachel Weisz (A Favorita)
Marina de Tavira (Roma)


Melhor ator coadjuvante
Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Mahershala Ali (Green Book – O Guia)
Richard E. Grant (Você Pode Me Perdoar?)
Sam Elliott (Nasce uma Estrela)
Sam Rockwell (Vice)


Melhor roteiro adaptado
Infiltrado na Klan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee)
A Balada de Buster Scruggs (Joel Coen e Ethan Coen)
Poderia Me Perdoar? (Nicole Holofcener e Jeff Whitty)
Se a Rua Beale Falasse (Barry Jenkins)
Nasce Uma Estrela (Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters)


Melhor roteiro original
A Favorita (Deborah Davis e Tony McNamara)
No Coração da Escuridão (Paul Schrader)
Green Book – O Guia (Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly)
Roma (Alfonso Cuarón)
Vice (Adam McKay)


Melhor trilha sonora original
Pantera Negra (Ludwig Goransson)
Infiltrado na Klan (Terence Blanchard)
Se a Rua Beale Falasse (Nicholas Britell)
Ilha de Cachorros (Alexandre Desplat)
O Retorno de Mary Poppins (Marc Shaiman e Scott Wittman)



Melhor canção original
All The Stars, de Pantera Negra (Kendrick Lamar e SZA)
I’ll Fight, de RBG (Diane Warren e Jennifer Hudson)
The Place Where Lost Things Go, de O Retorno de Mary Poppins (Marc Shaiman e Scott Wittman)
Shallow, de Nasce Uma Estrela (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt e Benjamin Rice)
When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de The Ballad of Buster Scruggs (Willie Watson e Tim Blake Nelson)


Melhor animação
Os Incríveis 2 (Brad Bird)
Ilha de Cachorros (Wes Anderson)
Mirai (Mamoru Hosoda)
WiFi Ralph: Quebrando a Internet (Rich Moore e Phil Johnston)
Homem-Aranha no Aranhaverso (Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman)


Melhor curta de animação
Animal Behavior (Alison Snowden e David Fine)
Bao (Domee Shi)
Late Afternoon (Louise Bagnall)
One Small Step (Andrew Chesworth e Bobby Pontillas)
Weekends (Trevor Jimenez)


Melhor curta-metragem
Detainment (Vincent Lambe)
Fauve (Jeremy Comte)
Marguerite (Marianne Farley)
Mother (Rodrigo Sorogoyen)
Skin (Guy Nattiv)


Melhor documentário
Free Solo (Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi)
Hale County This Morning, This Evening (RaMell Ross)
Minding the Gap (Bing Liu)
Of Fathers and Sons (Talal Derki)
RBG (Betsy West e Julie Cohen)


Melhor documentário curta-metragem
Black Sheep (Ed Perkins)
End Game (Rob Epstein e Jeffrey Friedman)
Lifeboat (Skye Fitzgerald)
A Night at the Garden (Marshall Curry)
Period. End of Sentence (Rayka Zehtabchi)


Melhor filme de língua estrangeira
Capernaum (Líbano)
Cold War (Polônia)
Never Look Away (Alemanha)
Roma (México)
Shoplifters (Japão)


Melhor figurino
A Balada de Buster Scruggs (Mary Zophres)
Pantera Negra (Ruth E. Carter)
A Favorita (Sandy Powell)
O Retorno de Mary Poppins (Sandy Powell)
Duas Rainhas (Alexandra Byrne)



Melhor maquiagem e penteado
Border
Duas Rainhas
Vice


Melhor edição de som
Pantera Negra (Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker)
Bohemian Rhapsody (John Warhurst)
O Primeiro Homem (Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan)
Um Lugar Silencioso (Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl)
Roma (Sergio Diaz e Skip Lievsay)


Melhor mixagem de som
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Roma
Nasce uma Estrela


Melhores efeitos visuais
Vingadores: Guerra Infinita
Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível
O Primeiro Homem
Jogador Nº 1
Solo: Uma História Star Wars



Melhor fotografia
Guerra Fria (Lukasz Zal)
A Favorita (Robbie Ryan)
Nunca Deixe de Lembrar (Caleb Deschanel)
Roma (Alfonso Cuarón)
Nasce Uma Estrela (Matthew Libatique)


Melhor direção de arte
Pantera Negra (Hannah Beachler)
O Primeiro Homem (Nathan Crowley e Kathy Lucas)
A Favorita (Fiona Crombie e Alice Felton)
O Retorno de Mary Poppins (John Myhre e Gordon Sim)
Roma (Eugenio Caballero e Bárbara Enrı́quez)


Melhor edição
Infiltrado na Klan (Barry Alexander Brown)
Bohemian Rhapsody (John Ottman)
Green Book – O Guia (Patrick J. Don Vito)
A Favorita (Yorgos Mavropsaridis)
Vice (Hank Corwin)

← Postagem mais recente Postagem mais antiga → Página inicial

0 comentários:

Postar um comentário

Deixe-nos uma mensagem.

Tecnologia do Blogger.